2019-02-10 | 3:30 Primera División “B”
Fútbol Femenino: GELP ratificó su poderío y derrotó en el debut a Puerto Nuevo
El equipo “mens sana”, gran candidato al ascenso a la máxima categoría de los Torneos Oficiales de la AFA, se impuso por 5 a 0. Los goles fueron convertidos por Lali Esquivel (6´PT), Juanita Bilos (17´PT), Lucía Zarza (19´PT) y Flor Sánchez (20´PT y 3´ST). 
Puerto Nuevo fue el tercer clasificado de la Zona “B”, con 19 unidades, producto de 6 triunfos, 1 empate y 3 derrotas.

Mientras que Gimnasia había cosechado 9 triunfos y tan solo 1 derrota, lo que le permitió finalizar en el primer puesto de la Zona “A” con 27 puntos. Además, fue el equipo más goleador (50) y la valla menos vencida (5).

Con esos antecedentes, ayer en el Estadio “Carlos Vallejos” del Barrio Don Francisco, “portuarias” y “triperas” se enfrentaron en el inicio de la Temporada 2019, en la Primera B, del fútbol femenino de AFA.

Y el equipo visitante ratificó su poderío y se quedó con la victoria por un resultado final de 5 a 0.

Los goles fueron convertidos por Lali Esquivel (6´PT), Juanita Bilos (17´PT), Lucía Zarza (19´PT) y Flor Sánchez (20´PT y 3´ST).

Fixture de las “portuarias”

A continuación, detallamos el cronograma de partidos del primer equipo femenino de fútbol del Club Puerto Nuevo.

Fecha 1: Gimnasia La Plata (L)
Fecha 2: Deportivo Español (V)
Fecha 3: Banfield (Ll)
Fecha 4: All Boys (V)
Fecha 5: Satsaid (L)
Fecha 6: Real Pilar (L)
Fecha 7: Comunicaciones (V)
Fecha 8: Luján (L)
Fecha 9: Lima (V)
Fecha 10: Gimnasia La Plata (V)
Fecha 11: Deportivo Español (L)
Fecha 12: Banfield (V)
Fecha 13: All Boys (L)
Fecha 14: Satsaid (V)
Fecha 15: Real Pilar (V)
Fecha 16: Comunicaciones (L)
Fecha 17: Luján (V)
Fecha 18: Lima (L)

Disputa del Torneo
El certamen contará con 10 equipos (los 5 mejores de cada zona en 2018) que se enfrentarán entre sí en dos oportunidades, invirtiéndose la localía en la segunda ronda.

Quien finalice en el primer lugar logrará el ascenso directo a la Primera “A”.

Mientras que los cuatro equipos siguientes en la tabla disputarán las semifinales de los play-off (2° con 5° y 3° con 4°).

Los ganadores se enfrentarán en la final, partidos a ida y vuelta, para determinar al segundo ascenso.




(Fuente y Foto: Fútbol Femenino del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata)

Campana Noticias.com es propiedad de Campana Noticias SRL
Registro de propiedad intelectual Nro. 906641